Клюшка о двух концах

Подошел к концу домашний этап «Еврохоккейтура», выдался он для нашей сборной неоднозначным. С одной стороны не сумели одержать победу, с другой без позитивных моментов тоже не обошлось. Можно назвать проведенный турнир палкой о двух концах, а поскольку речь идет о хоккее, будет символично, если палка эта превратится в клюшку.

hok2

Первая игра сборной против шведских викингов оставила кучу вопросов как по составу, так и по игре. Олег Знарок, явно желая получить заветный трофей, взял в сборную сильнейших по его мнению игроков. Костяк нашей дружины составили опытные игроки и закаленная молодежь, хорошо знакомые нашему рулевому. В первом периоде россияне сохранили свои ворота на замке, сумев один раз огорчить шведского вратаря, и пришедшие болельщики имели основания с оптимизмом смотреть в будущее.

Во втором периоде наши парни показали, что они могут хорошо бегать по площадке и вести борьбу, но слегка позабыли про то, что неплохо хоть иногда отправлять шайбу в ворота. В итоге в концовке периода момент, не предвещавший ничего опасного, закончился голом в наши ворота. Шведский игрок из-за ворот выбрасывал шайбу на пятак. Никого из своих там не было, однако, как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло. Шайба, попав в конек Владимира Ткачева, рикошетом от него просочилась в ворота Ильи Сорокина.

hok4

В заключительном периоде шла равная и не самая интересная для зрителя игра. Развязка наступила за минуту, когда наши сначала не усмотрели за шведом на пятаке, поставив себя в крайне затруднительное положение, а затем, сняв вратаря, получили шайбу в пустые ворота, изрядно подпортив настроение болельщикам.
Во втором матче наши решили опровергнуть расхожее мнение, что русские медленно запрягают и сразу помчались вперед, отправив в чешские ворота три безответные шайбы. Во втором игровом отрезке чехи встрепенулись и, взявшись за дело всерьез, имели ряд хороших возможностей для взятия ворот, однако огорчить российского вратаря смогли лишь раз. А в начале заключительной части игры подопечные Знарка отправили четвертую шайбу в чешские ворота, после чего сомнения в итоговой победе остались, пожалуй, лишь у тех кто очень сильно верит в новогодние чудеса. В итоге соперники получили пятую шайбу в пустые ворота и лишились шансов даже на третье место. Впрочем, шансов на итоговую победу лишились и наши парни, поскольку шведы, одолев финскую сборную, досрочно гарантировали себе первое место, подпортив нам праздник 70-тия отечественного хоккея.
В заключительном матче нам противостояли финны, которые давно являются для нас крайне неудобным соперником. Первая минута подтвердила тенденцию: игроки сборной Финляндии выиграли борьбу у борта, после чего шайба была доставлена на пятак, откуда нападающий отправил ее в девятку ворот Игоря Шестеркина. Однако финны радовались недолго, спустя чуть больше минуты Шалунов стрельнул от борта и шайба прошла сквозь финского вратаря, словно через фантома: 1 – 1. Прошло еще немного времени и россияне получили численное преимущество, причем четырехминутное. Игрок соперников неаккуратно махнул клюшкой, разбив лицо нашему игроку. Подопечные Знарка подошли к реализации лишнего серьезно и дважды сумели поразить финские ворота, действую в сложившийся ситуации с большим энтузиазмом и рвением.

hok1

Сначала Егор Яковлев с пятака добил шайбу в ворота, а после Иван Телегин расстрелял неприкрытый угол, обеспечив нам хороший задел на будущее. Во втором периоде финны стали поддавливать и имели возможность дважды поиграть в большинстве, однако откатали обе попытки в холостую, а после завершения штрафного времени Ильи Ковальчука, сам провинившийся, прокатившись на хорошей скорости к воротам соперника, послал шайбу в верхний угол финских ворот. Но финны не спроста считаются неудобным соперником для нашей сборной — в концовке периода Хартикайнен и Хаапала сбегали в контратаку, завершившуюся результативным броском последнего. Шестеркин хоть и очень старался, но не сумел помешать суоми сократить отставание.

Заключительный период финские хоккеисты начали как и предыдущие очень ударно. Хартикайнен и лучший бомбардир турнира Миро Аалтонен соорудили третий гол в наши ворота в самом начале игрового отрезка. После этого финны изрядно потрепали нашу оборону, имея несколько шансов счет сравнять. Наши неплохо отвечали контратаками, но счет не изменился. В итоге сборная России заняла второе место на турнире, но зато сохранила лидерство в общем зачете «Евротура», так что если исходить из более глобального положения дел, то 70-летие отечественного хоккея проходит не плохо.hok3

Подытоживая выступления сборной на турнире, хочется сказать, что Знарок в своих лучших традициях после неудачного первого матча сумел завести своих подопечных, которые в последующих играх забегали и показали результат. Неплохо работало большинство, которое в последнее время было не самой сильной стороной наших парней. Хорошо смотрится молодежь, уже не в первый раз привлекаемая рулевым сборной к играм за основную команду. Но остаются вопросы по не самой гибкой тактике нашей команды. Есть хорошие скорости, быстрые контратаки, но есть и проблемы с контролем шайбы и позиционными атаками, а также вскрытием плотной обороны соперника. Будем надеется, что Олег Валерьевич сумеет исправить недочеты в игре сборной и порадовать болельщиков новыми победами.

А пока вспомним легендарных Виктора Боброва и Анатолия Тарасова, Валерия Харламова и Вячеслава Фетисова – людей, которые сумели показать всему миру что наш отечественный хоккей лучший в мире. И будем верить что нынешнее хоккейное руководство также помнит эти имена и сможет передать новым поколениям не только истории о победах минувших лет, но и дух победителей, а также удовольствие, которое мальчишки получают от игры, столь любимой в нашей стране.

Автор: Алексей Уразбахтин
Фотографии: fhr.ru